解热

  • 芬必得布洛芬缓释胶囊,解热镇痛的缓释剂型及其合理使用指南”

    2025/05/01 | 医药新闻 | by:安心医药 | 浏览:11
    芬必得布洛芬缓释胶囊,解热镇痛的缓释剂型及其合理使用指南”

    芬必得布洛芬缓释胶囊是一种非甾体抗炎药,主要成分是布洛芬。它具有解热、镇痛和抗炎的作用,适用于缓解轻至中度的疼痛,如头痛、牙痛、肌肉痛、关节痛、神经痛和痛经等,同时也用于治疗普通感冒或流行性感冒引起的发热。布洛芬缓释胶囊的特点是药物在体内逐渐释放,有效作用时间较长,一般每次服用可持续12小时。它是一种非处方药,成人每次口服一粒,一天两次,早晚各一次。布洛芬缓

  • 阿司匹林泡腾片,便捷解热镇痛,安全用药指南

    2025/04/21 | 医药招商 | by:安心医药 | 浏览:55
    阿司匹林泡腾片,便捷解热镇痛,安全用药指南

    阿司匹林泡腾片是一种常见的解热镇痛抗炎药,具有多种用途和作用。以下是关于阿司匹林泡腾片的详细介绍: 主要用途1. 解热:阿司匹林泡腾片可以用于缓解由普通感冒和流行性感冒引起的发热症状。2. 镇痛:适用于缓解轻至中度的疼痛,如头痛、牙痛、关节痛、肌肉痛和月经痛。3. 抗炎:用于治疗风湿性疾病,如风湿性关节炎和类风湿性关节炎。4. 抗血小板:通过抑制血小板聚集,

  • 去痛片:复方制剂的止痛与退烧奥秘

    2025/03/15 | 医药企业 | by:安心医药 | 浏览:98
    去痛片:复方制剂的止痛与退烧奥秘

    去痛片是一种常见的非处方药,主要成分是对乙酰氨基酚(也称为扑热息痛),它具有解热镇痛作用,常用于缓解轻至中度疼痛,如头痛、牙痛、关节痛、肌肉痛以及因感冒引起的发热等。使用时,应按照说明书或医生的建议进行剂量控制,避免过量使用,因为过量可能对肝脏造成损害。对于有特殊疾病史或正在服用其他药物的患者,使用前应咨询医生或药师。此外,孕妇、哺乳期妇女以及儿童使用前也应

  • 复方对乙酰氨基酚片:解热镇痛的复方制剂及其应用

    2025/02/13 | 医药企业 | by:安心医药 | 浏览:129
    复方对乙酰氨基酚片:解热镇痛的复方制剂及其应用

    复方对乙酰氨基酚片是一种常用的解热镇痛药,适用于以下情况:1. 适应症: 解热:用于感冒、流感等引起的发热。 镇痛:用于头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛、关节痛、偏头痛和痛经等轻至中度疼痛。2. 成分: 每片通常含有阿司匹林0.2268g,扑热息痛(对乙酰氨基酚)0.136g,咖啡因33.4mg。3. 用法用量: 口服,成人一次12片,一日

  • 复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ),三剑客的协同作战

    2024/12/05 | 其他资讯 | by:安心医药 | 浏览:143
    复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ),三剑客的协同作战

    复方对乙酰氨基酚片(II)是一种解热镇痛及非甾体抗炎镇痛药,适用于多种疼痛和发热症状。以下是该药物的详细信息: 用途复方对乙酰氨基酚片(II)主要用于以下情况:1. 普通感冒或流行性感冒引起的发热。2. 头痛。3. 关节痛。4. 偏头痛。5. 牙痛。6. 肌肉痛。7. 神经痛。8. 痛经等轻至中度疼痛。 成分每片复方对乙酰氨基酚片(II)含有以下成分: 对乙

  • 复方对乙酰氨基酚片,复方对乙酰氨基酚片——您的家庭常备解热镇痛良药

    2024/11/03 | 医药招商 | by:安心医药 | 浏览:185
    复方对乙酰氨基酚片,复方对乙酰氨基酚片——您的家庭常备解热镇痛良药

    复方对乙酰氨基酚片——您的家庭常备解热镇痛良药随着生活节奏的加快,人们对于健康的需求越来越高。在家庭常备药品中,复方对乙酰氨基酚片因其安全、有效、便捷的特点,成为了许多家庭的必备良药。一、复方对乙酰氨基酚片的组成与作用复方对乙酰氨基酚片是一种复方制剂,其主要成分包括对乙酰氨基酚、阿司匹林和咖啡因。其中,对乙酰氨基酚具有解热镇痛作用,阿司匹林具有抗炎、镇痛、解

  • 扶他林治标不治本吗(扶他林的主要功效是什么)

    2023/11/19 | 医疗百科 | by:安心医药 | 浏览:380
    扶他林治标不治本吗(扶他林的主要功效是什么)

    一、扶他林的主要功效是什么主要的作用就是可以用于缓解肌肉软组织以及关节中的轻度到中度的疼痛。对于肌肉,缓解肌肉软组织的扭伤、拉伤、挫伤、劳累和腰背部的损伤引起的疼痛或者关节痛,都有一定的作用。可以广泛的用于人的皮肤黏膜,可以在患处面积大小的皮肤上轻轻的揉搓,在使用扶他林时偶然会有不良反应,表现为过敏,过敏性皮炎,丘疹或者皮肤的发红,水肿,小水泡,严重的可能会

1

TOP